Вверх страницы
Вниз страницы

Avatar: the last airbender

Объявление





НАША НОВАЯ ХИБАРКА
обживаем новый форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Avatar: the last airbender » ОБЩИЙ АРХИВ » Милые бранятся - только тешатся


Милые бранятся - только тешатся

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

1. Название: "Милые бранятся - только тешатся" или "Развод и девичья фамилия"
(Господи, где моя фантазия на названия?)
2. Персонажи: Mai, Zuko
3. Место действий: Тронный зал
4. Время, погода: вторая половина дня; + 23, безоблачно, ветер западный 2-4 м\с, давление 740 мм.рт.ст, влажность 75%
5. События предшествующие действию/встречи: эпизод в пещере двух влюблённых; разговор Зуко с Соккой в гостевой комнате
6. Приблизительные события: исполняя указания Азулы, мотивирующей повиновение жизнью Роу, Мэй возвращается на родину, дабы обвинить благоверного в слабохарактерности и уйти от него.

Отредактировано Zuko (2012-07-06 08:56:41)

0

2

Бесконечно длинные коридоры главных дворцовых палат, монолитно уходящие ввысь сводами, казалось, были возведены с единственной целью – уверить своих гостей в никчёмности и мизерности собственного существования. И, надо признать, со своей задачей они справлялись отменно. Абсолютно всё, от мельчайших деталей до базисных форм, заложенных искусными создателями, мастерами магии Земли, носило отпечаток мощи и основательности, так завистливо искомой людьми, по сути своей не вечными созданиями. Всё, включая строгую статику линий, неизменные благородные оттенки красного с перемежающейся позолотой, идеально подобранное убранство стен, даже в солнечный день хранящих приятный для усталых глаз полумрак, массивную колоннаду, отбрасывающую змеиные тени в неверном свете лампад, мраморные плиты пола и даже гладко селящейся по камню ковёр, будто говорило: «Мы простоим ещё сотни лет, переживём десятки правителей и режимов, а ты сгинешь, и всё твоё наследие составят старые свитки да гобелены, проеденные молью». И сколь ни позорно признать для Лорда Огня, Зуко прислушивался к ним: всматриваясь в изображения битв и побед на выцветших фресках, он с гордостью чувствовал едкую зависть – «А удостоят ли меня такой чести?», «Увековечат моё имя или забудут, не успев отпотчевать?». Особенно актуальны эти вопросы стали сейчас, на пороге войны, когда с возможностью прославиться, возвысив свой народ, есть другая – всего же и лишиться. Радужные перспективы, не так ли? Вот, между ними и мечась, нынешний правитель прожил больше года, тщетно оттягивая открытое объявление войны, стараясь сохранить зыбкую, ещё не до конца восстановленную, репутацию народа и, что не менее важно, свою собственную. И стоило признать, нервы этого правителя находились в шатком состоянии. Об этом свидетельствовала не только утренняя сцена, разыгранная перед другом, к слову, увы, не единичная, но и весь вид венценосца. Тот ещё старался держать марку перед послами дружественных стран, многочисленными гостями и на публичных выступлениях, но дворцовые  слуги, не один год упрощающие быт Лорда, да и приближённые видели разящие отличия: Зуко осунулся, стал бледнее обычного, растерял азарт, а энергичность проявлял только в минуты сильных переживаний, но если до исчезновения супруги и детей все эти признаки были эфемерны и видны только при ярком дневном свете, сейчас даже кромешный мрак не скрыл бы всей усталости Повелителя Огня.
- Мей, - сколько ни старался мужчина придать голосу твёрдость, звучало всё рано отчаянно, благо хоть не кинулся, словно пятилетка к матери, на шею, сдержался, спокойно подойдя и взяв за плечи.

0

3

Иногда решения не так просты.
Иногда прощание — это единственный выход.

Linking Park

В тронном зале стояла гробовая тишина. Сейчас здесь было мрачно, трон Хозяина огня не пылал привычным алым пламенем, не согревал теплом надежды. Таким это место видели не многие. Господа и дамы, прибывшие в тронный зал для аудиенции у Хозяина огня, всегда созерцали огонь правителя, как символ его могущества и власти.

Медленным, размеренным шагом Мэй прошла в центр зала и остановилась перед троном Хозяина огня. Совсем недавно это место было для женщины домом, крепость, сосредоточением всего самого близкого и дорогого в ее жизни, а сейчас оно казалось чужим, если не сказать, что враждебным, наводящим печаль.  Впрочем, сказать, что Мэй была расстроена— не сказать ничего: она была на границе с истерикой.  Женщина боялась увидеть мужа, боялась, что не сможет выдержать всю тяжесть того, что с ней происходило, что окажется слабее, чем себя считала. Но все же предать дочь — тоже самое, что убить ее. Мэй не могла позволить, чтобы ее кровь и плоть, плод ее огромной любви погубили. Мэй была не просто женщина , войн или правительница, она была мать. И это был самый сложный и самый главный статус, который она только могла иметь.

Лицо Хозяйки огня было спокойно и хладнокровно. У нее было достаточно времени, чтобы все обдумать и… и смириться с тем, что ей предстояло сделать. Мэй догадывалась в чем заключался план Азулы, но для Хозяйки огня  ничего, ничего не было дороже жизни дочери. Все же душа не переставала болеть и тихо плакать, а то горе, которое неожиданно опустилось на королевскую семью, бить по сердцу. Но когда-то Мэй уже была одинока, несчастна, подавлена, контролируема и поэтому умела скрывать всё горечь под холодной маской безразличия и ненависти к миру. Стоило убедить себя в отвратительности всего окружающего, как тут же становилось легче, ведь когда ты презираешь всё, то, что по-настоящему ужасно становится рутиной и не так кричит о своем присутствии. Двадцать лет абсолютного счастья для того, чтобы снова вернуться к этому «ненавистному миру» в одиночестве, беспомощности и снова под властью Азулы.

Двери распахнулись. По тронному залу эхом раздались знакомы шаги. У Мэй задрожали руки, и она с силой сжала, да так, что ногти впились в плоть белоснежных ладоней. Когда Зуко произнес ее имя, на глазах навернулись слезы, но тут же исчезли — заледенели от холодности лица. Прикосновения рук Хозяина огня обожгли ноющее тело.
Здравствуй, Зуко,— спокойно проговорила Мэй и обернувшись смахнула его руки со своих плеч. Несколько шагов в сторону, достаточно ненавязчивых, но создающих необходимую для сохранения стойкости дистанцию.

За время своего путешествия из Царства земли в огненную столицу Мэй сотню раз прокручивала данную ситуацию в голове: что сказать, в какую сторону шевельнуться, как посмотреть. Сейчас же все мысли и идеи исчезли, оставалась лишь пустота и все та же боль от предстоящих слов прощанья. Не стоило тянуть, следовало говорить все быстрее, как можно скорее исчезнуть, молчание Мэй и так слишком затянулось.
Зуко,— Мэй посмотрела в лицо мужа и без лишнего вздоха твердо и холодно объявила, — я пришла сюда, дабы сообщить тебе, что я ухожу от тебя. Ухожу навсегда.

Затем Мэй замолчала и просто стояла, молча, спокойно и  от того более всего отвратительно смотря на супруга, ожидая его реакции, которую, Мэй это знала, она запомнит на всю свою жизнь.

+1

4

От одного только движения Мей в сторону, Зуко стало не по себе. Но ему показалось, что его любимая просто не в настроении, но её последующие слова дали ему понять что что-то случилось, причём серьёзное
—Зуко,— только от этого слова у мужчины по телу пробежала дрож, следующая фраза ввела его в пяти минутный ступор
— я пришла сюда, дабы сообщить тебе, что я ухожу от тебя. Ухожу навсегда. – Лорд слегка пошатнулся, в его глазах можно было увидеть полное смятение и озадаченность
-Мей, что… почему ты это говоришь, что-то случилось – это первое что пришло ему в голову, хотя может это был не правильный вопрос, хотя гадать было уже поздно, сейчас Зуко хотел понять почему она это говорит
-Мей, я тебя обидел? – он хотел было протянуть руку к девушке но, сжав кулак, опустил её и прошёл вперёд так чтобы поравняться с ней
- Объясни мне причину данного решения, я тебя не понимаю – Хозяин огня старался держать себя в руках, не давая эмоциям свободы, хотя внутри всё сжалось, а сердце стучало очень быстро, будто хотело выпрыгнуть наружу
-И ещё одно это было твоё собственное решение – он посмотрел на ту которая для Зуко была дороже всего на свете стараясь скрыть боль, которая съедала в данный момент его душу

0

5

Еще несколько секунд назад Мэй казалось, что она не сможет так хладнокровно солгать мужу, но оказалось иначе, она это сделала. Это как заранее запланированное выступление. Во время затянутого ожидания, на ум приходят разные мысли, то и дело сменяя друг друга и предлагая все больше и больше различных вариантов, а потом вдруг случается выступление, ты оборачиваешься и понимаешь, что все уже кончено. Сложно осознать то, что не нужно больше готовиться, что момент, занимавший тебя не один час, продлился всего несколько секунд. Звучит паршиво, но зато это давно доказано множеством людей и является неоспоримым фактом.
У Мэй было достаточно времени, чтобы все обдумать, но, все равно, пришлось импровизировать на ходу, от чего становилось еще более мерзко. Как она сейчас хотела рассказать все Зуко. Но разве она могла?
Обидел? Нет. Причина? Она проста: Я больше не люблю тебя. — стабильно спокойно произнесла Хозяйка огня, хотя с каждым следующим словом ее глаза становились все более и более хмурым, — Я не обязана объяснять еще что-то. Ты мне отвратителен. Слабый и такой беспомощный без Аватара. Эта война — это последняя капля.
Женщина с презрением посмотрела на мужа, а затем отвела взгляд и закатила глаза.
Даже сейчас ты так слаб, что не можешь ничего понять. После нашего последнего разговора, я должна была уехать, чтобы все обдумать, и я пришла к выводу, что моему терпению пришел конец. Я более не желаю видеть твои ничтожные попытки ублажать всех вокруг да и твои жалкие друзья мне отвратительны.
Хозяйка огня отошла от мужа и начала расхаживать по комнате спокойным, размеренным шагом. И если со стороны это могло воспринимается, как попытка развлечь себя во время скучной беседы, то на самом деле, это было  одно из тех единственных вещей, что помогали Мэй сохранять хрупкое равновесие того беспомощного кусочка, который раньше она могла себе позволить назвать душой.
Какая скука...— в пол-голоса равнодушно простонала Хозяйка огня.
Всё.

0

6

Зуко стоял четь поодаль от Мей, не оборачиваясь, так как знал, что не сможет сдержать свои чувства внутри, хотя внутри его сердца сейчас образовалась чёрная пустота, которая старалась втянуть его душу во мрак.
— Обидел? Нет. Причина? Она проста: Я больше не люблю тебя. — Я не обязана объяснять еще что-то. Ты мне отвратителен. Слабый и такой беспомощный без Аватара. Эта война — это последняя капля. — Даже сейчас ты так слаб, что не можешь ничего понять. После нашего последнего разговора, я должна была уехать, чтобы все обдумать, и я пришла к выводу, что моему терпению пришел конец. Я более не желаю видеть твои ничтожные попытки ублажать всех вокруг, да и твои жалкие друзья мне отвратительны. – каждое её слово было как игла которую вонзили в его сердце, с каждым мгновением его душа погружалась всё глубже во тьму пустоты, та кого он любил больше всего на свете и готов был отдать свою жизнь, сейчас разрывала его душу на маленькие кусочки как лист пергамента, сердце уже рассыпалось в мелкую крошку, которую сдул ветер отчаяния.
-Я понял – он сказал это как во времена охоты за Аватаром, хотя он всё-же старался сдерживать свои чувства, сечас он был готов сжечь всё вокруг
-Раз ты решила то уходи– он медленно пошёл к трону, хотя где то глубоко в пустоте всплывали воспоминания из прошлого
-Да я жалок и без Аанга не закончил бы ту войну, раз я тебе так противен мне не стоит боле омрачать твой взор своим присутствием, больше я тебя не побеспокою никогда – он говорил это спокойно и лаконично, будто был не человеком, а камнем, который неспособен чувствовать. Зуко дошёл до двери находящейся рядом с помостом на котором стоял трон и исчез за ней оставив Мей наедине с тишиной.

0

7

-Раз ты решила то уходи
Чтобы быть предельно честной хотя бы самой с собой, Мэй не могла не подумать, что ожидала от мужа немного другой реакции, более резкой. Все же они прожили в браке 19 лет, а знакомы были всю жизнь. Конечно, Хозяйка огня могла покончить, что любящий не будет мучить жену, держать ее силой, но... Все же Зуко всегда был так ревнив...
Но даже мысли о реакции мужа не смогли заполнить ту пустоту, в которой эхом раздался звук захлопнувшейся двери. Тишина. Осознание. Шок.
Мэй несколько секунд простояла с широко распахнутыми глазами, прожигая взглядом дверь, за которой исчез Зуко, а затем, тишина нарушилась звуком удара и тихими всхлипываниями, упавшей на колени женщины. Что она наделала?
Хозяйка огня еще долго не могла успокоиться, но когда этот момент все же наступил, она встала сделала несколько глубоких вздохов, чтобы выровнять дыхание, чтобы восстановить дыхание, вытерла слезы, и ее лицо снова стало холодным и спокойным. Мэй снова сделалась хладнокровной,  надела свою маску. Теперь у нее оставалась только цель — спасти дочь. И ничто  ее не могла бы остановить.

0


Вы здесь » Avatar: the last airbender » ОБЩИЙ АРХИВ » Милые бранятся - только тешатся


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно